Понедельник, 26.06.2017, 04:57 Группа "Гости"

МБОУ СОШ №1 г. Данкова является одной из старейших школ Липецкой области.
Была открыта в 1870 году как Духовное училище при Покровском монастыре.

1870 г. - перенесение Духовного училища из Покровского монастыря в здание на Семинарской улице

1918 - 1925 гг. - неполная школа с различными направлениями обучения (торгово-кооперативное)

1925 - 1931 гг. - школа колхозной молодежи

1931 - 1935 гг. – агропедтехникум

1936 - 1941 гг. – педучилище

1942 - 1943 гг. – в здании школы располагались военные учреждения

1950-е гг. – школа реализует принцип трудового воспитания. Ученики и учителя школы являются участниками ВДНХ СССР, получают премии и дипломы

1960-е гг. - распространение Липецкого опыта. На уроках присутствовало до 60 человек-педагогов

1970-е гг. – работает Клуб интернациональной дружбы под руководством Заслуженного учителя РСФСР Н.А.Рассоловой

1980-е гг. - двукратное увеличение числа учащихся, оборудование спортплощадки 1990-е участие в проекте «Роль права в условиях рыночных отношений»

2003 г. – открытие физико-математического класса, научного общества «Мысль»

2004 г. – открытие кадетского класса

2005 г. – открытие художественно-эстетического класса

2007г. – присвоен статус - гимназия, победитель конкурсного отбора ОУ, внедряющих инновационные программы в рамках ПНПО.

2009 г. – в результате реорганизации в состав гимназии в качестве структурного подразделения вошла МОУ СОШ №2.

2009 г. - открытие кадетских классов юридической направленности.

2012 г. - приказом УОиН №15 от 28. 12. 2012 г. учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1

Инновационные процессы

1998 г. - введение курса граждановедения с 5 класса.

2000 г. - раннее изучение иностранного языка (со 2 класса).

2003 г. -участие в экспериментальной работе по внедрению ЕГЭ.

2004 г. - внедрение в УВП развивающей системы Л.В. Занкова;

- открытие физико - математического класса.

2005 г. - внедрение в УВП курса информатики с 3 класса.

2006 г. - внедрение УМК « Гармония»;

- открытие социально-экономического класса.

2007 г. - победитель ПНПО «Школа года»;

- присвоение статуса «Гимназия»;

- открытие информационно - технологического класса;

- введение углубленного изучения предметов;

- внедрение УМК «Планета знаний»;

- открытие театральной  и хореографической  студий.

2008 г. - внедрение авторских программ по краеведению, психологии.

2009 г. - переход на многопрофильное образовательное   учреждение: открытие кадетских классов, экономического, социально - гуманитарного классов.

2010 г. - открытие экспериментальной площадки «Информатизация гимназии как составляющая её системного развития».

2011 г. - развитие ОУ как многопрофильной гимназии (формирование многопрофильных классов).

Герб школы
 Флаг школы

Положение о гербе

1. Герб является собственностью средней общеобразовательной школы № 1 города Данкова, как юридического лица, служит ее символом и используется во всех школьных документах (бланки, визитные карточки, печати и т.д.).
2. Герб школы №1 не может быть изменён как в целом, так и в частности, без согласования с администрацией школы в лице директора.
3. Герб школы - символ, отражающий основные принципы, цели и задачи, его индивидуальность.

Описание герба

На щите книги и номер школы. Поле щита зелено-красное. Вокруг щита дубовая и лавровая золотистые ветви, окаймлённые красной лентой. Девиз «DOCENDO DISCIMUS» (обучая - учимся). Вверху герба корона.

Символика герба

Щит символизирует защиту учебного заведения. Под щитом картуш в виде свитка, символизирует вечность и нетленность знания, его непреходящее богатство. Книги - символ мудрости и образования, путь к которым открыт для каждого, источник знаний.
Цвета щита: зеленый - символизирует землю и ее плодородие, так и школа порождает образованных молодых людей. Красный цвет - цвет мужества. Данковский район был пограничной заставой, защищавшей рубежи Родины. Переплетённые ветви лавра и дуба символизируют победу, твёрдость духа. Золотая лавровая ветвь со времён Древней Греции считается символом победы и является самой почётной наградой за выдающиеся заслуги. Поэтому ветви на гербе символизируют достижения, которыми гордится школа. Красная лента, переплетающая ветви и корона на гербе это символы Липецкой области, которые указывают на местоположение нашей школы.
Таким образом, герб нашей школы - символ стремления к знаниям, развития, самосовершенствования в атмосфере высоконравственных человеческих отношений.

«  Июнь 2017  »

Блог учеников 2-Б класса