Вторник, 16.10.2018, 16:12 Группа "Гости"

Главная » 2015 » Апрель » 29 » «Это многих славных путь»
«Это многих славных путь»

Учителя русского языка и литературы продолжают проводить мероприятия, посвящённые 70 – летию Победы.

21 апреля 2015 г. Шевлякова Т. И. и Козлова Н. А.  пригласили учащихся 5-х классов на урок – викторину в школьный музей. Работа к этому мероприятию проводилась в несколько этапов. Сначала ребята прочитали повесть В. П. Катаева «Сын полка», затем посмотрели фильм (в школе в течение недели работал «кинозал Победы»).

Школьники разделились на две команды по 8 человек. Пока они придумывали название, девиз, эмблему, зрители смогли продемонстрировать знание русских пословиц о доблести и славе. За несколько минут нужно было собрать разрезанные части пословицы воедино. Болельщики 5- б класса принесли своей команде первые 1,5 балла.

Но вот команды готовы к выступлению. На суд жюри (директор школы Блинова Н. А. и завуч Анисимова И. И.) представлены эмблемы, названия (обе команды обозначили себя как «Патриоты») и девизы.

А теперь посмотрим, хорошо ли учащиеся знают легендарную повесть. Вопросы (они находились в треугольничках – имитация фронтовых писем) заставили ребят вспомнить фамилии героев, восстановить события далекого времени, применить смекалку.

Приятно, что эта повесть не прошла мимо ребячьих сердец. И Ваня Солнцев, и добродушный Биденко, и строгий Енакиев остались в памяти. Школьники уверенно, восторженно пересказывали фрагменты «Сына полка». Значит, зацепили души мальчишек и девчонок военные годы. Значит, и спустя 70 лет волнуются, тревожатся и одновременно восхищаются сегодняшние школьники нашей историей. Значит, не прерывается связь поколений и все также трепетно и восторженно звучат слова: «Ура, Победа!».

Победители викторины – 5 – б класс. Молодцы, ребята!

Впереди – подведение итогов выставки буклетов. А здесь есть что посмотреть и чему удивиться. Выставка проводится в школьной библиотеке. Загляните и порадуйтесь талантливым работам.

Просмотров: 335 | Добавил: aprel | Рейтинг: 5.0/1 |

«  Апрель 2015  »