Понедельник, 23.04.2018, 01:11 Группа "Гости"

Главная » 2018 » Январь » 21 » Городские легенды
Городские легенды

В гостях у ребят 4-г побывал  историк и краевед,  Почетный  гражданин Данковского района Иван Федорович Малюков. Он рассказал о легендах и тайнах Данковского района.

Данковский район, пожалуй, самый загадочный из всех в Липецкой области. Чуть ли не каждая пядь земли здесь пропитана тайнами и легендами. Вот речушка с удивительным названием Паники. Но удивляет она не столько своим названием, сколько течением. За него ее прозвали «речкой-миражом».  За то, что речка уходит под землю, поникает, ей и дали имя Паники. Это - официальная версия.

Иван Федоровия рассказывает: "Есть такие легенды, которые связаны с Куликовской битвой. Когда Дмитрий Донской со своим войском разгромил татар, то они в панике бежали с поля боя. Вот по этим местам местные, якобы, и дали название Паники. Связано это с паникой татар.

На берегах Паники есть место, которое местные обходят стороной, от греха подальше. Вот эти валуны здесь называют «дурными камнями», «чертовыми» и даже «ведьмиными». А все из-за старой легенды, которой уже сотни лет.

Легенда та - о несчастной любви. Говорят, давным-давно с одного из этих валунов бросилась вниз местная девушка Анна, когда ее любимого Ивана родители решили женить на богатой невесте. Девушка разбилась насмерть, а Иван еще долго в тоске приходил к этим камням».

Встреча была очень интересной. Ребята задавали много вопросов. Я думаю, что  встречи с интересными людьми всегда значительное событие в жизни. Обычно, после таких встреч начинаешь как-то по новому смотреть на многие привычные вещи.

Просмотров: 59 | Добавил: aprel | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Январь 2018  »