Воскресенье, 19.11.2017, 02:04 Группа "Гости"

Главная » 2016 » Декабрь » 2 » Осторожно, лёд!
Осторожно, лёд!

На календаре плотно закрепилась зимушка – зима и дети уже в полной боевой готовности перед отправлением навстречу зимним забавам! Ребенку так и хочется провести время на льду, особенно там, где реки или озера едва успели замерзнуть. Для детей – ледовое приключение, а для родителей - бесконечное волнение.

В целях профилактики безопасного поведения на льду 1 декабря в МБОУ СОШ №1 в здании корпуса, расположенного по адресу: ул. Пионерская, 11\1, начальник поисково-спасательной службы на водных объектах г. Данкова Медведев Сергей Викторович и медицинская сестра поисково-спасательной службы на водных объектах Карамышева Екатерина Викторовна провели лекцию по правилам безопасного поведения на льду в зимний период

В своей лекции представители поисково-спасательной службы рассказали несколько важных правил поведения на льду.

Первое и самое главное правило – нельзя ходить на лед одному без взрослых или родителей! Очень опасен ноздреватый лед, который представляет собой замерзший во время метели снег.  Толщина льда на водоеме не везде одинакова. Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом и сугробами. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда. Этот лед проламывается при наступлении на него, и человек неожиданно может оказаться в холодной воде. Особую опасность представляет лед, покрытый толстым слоем снега, так как вода под ним замерзает медленно и неравномерно. На участки такого льда ступать нельзя ни в коем случае. Надо помнить, что лед безопасен для одного человека при толщине не меньше 10 сантиметров.

Прежде чем двигаться по льду, следует убедиться в прочности льда, после выхода на лед по нему следует постучать палкой; если на поверхности появится вода, раздастся характерный звук – “треск” или лед начнет прогибаться, играть под ногами – то необходимо незамедлительно вернутся на берег.

Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда.  Внимание! Если за вами затрещал лед и появились трещины, не пугайтесь и не бегите от опасности! Плавно ложитесь на лед и перекатывайтесь в безопасное место!

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра, ОБЪЯСНЯЙТЕ, ЧТО ЭТО ОПАСНО.

В конце встречи учащимся были розданы памятки по мерам безопасности на льду.

Просмотров: 93 | Добавил: aprel | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Декабрь 2016  »