Среда, 25.04.2018, 11:50 Группа "Гости"

Главная » 2018 » Январь » 19 » Волшебное Рождество
Волшебное Рождество

18 января   прошло очень душевное, красивое  мероприятие «Волшебное  Рождество», подготовленное заместителем  директора  Ульшиной Н.Н. и учителем технологии Сазоновой И.И.
Это первое мероприятие,  когда девушки 10 класса и педагоги школы совместно читали отрывки из художественных произведений на  рождественскую тему. Были зачитаны отрывки из произведений Шмелева И.С. «Лето Господнее», В.Никифорова-Волгина «Серебряная метель»,  Л. Пантелеева «Христославы», К.В. Лукашевича «Рождественский праздник», И. Островного «Наследство» и декламированы стихотворения поэтов.  В ходе мероприятия каждый участник открывал для себя что-то новое из православных традиций, часто незаслуженно забытых обычаев. Вместе  узнавали, как правильно готовиться к Рождеству Христову, как приготовить праздничный Рождественский стол с 12 блюдами. Отведали старинные, почти   утраченные блюда: сочиво и узвар, приготовленные педагогами Рябцевой Е.В. и Сазоновой И.И. Открыли для себя старинный архивный иллюстрированный журнал литературы, политики и современной жизни «Нива» № 50 за 1912 год, в котором рассказываются удивительные события тех времён. В   ходе мероприятия узнали, кто такие «христославы», о которых рассказала всем присутствующим педагог  Коновалова М.В. Очень интересно и познавательно рассказала о традициях дарения подарков в царской России  Кручина Н.Н.
В рамках мероприятия прошла  выставка Рождественских открыток из личной коллекции Ульшиной Н.Н. На ней были представлены  открытки дореволюционного периода  и современные. Наталия Николаевна познакомила  присутствующих с историей появления в России первых  открыток, рассказала, как раньше подавали о себе весточку и как поздравляли друг друга близкие люди.
Данное мероприятие оставило в сердцах всех присутствующих радость, ощущение счастья и чего-то неповторимого. Организаторы  надеются, что проведение таких совместных мероприятий педагогов и учащихся станет традицией. Так хочется, чтобы в свой дом будущие хозяйки приняли традиции празднования праздника Рождества Христова.

Просмотров: 61 | Добавил: aprel | Рейтинг: 0.0/0 |

«  Январь 2018  »